Находите присвоенную важность переменной внутри модели Пророка? - PullRequest
1 голос
/ 23 октября 2019

Я строю наборы данных и готовлю уникальные модели для комбинаций x1, x2, x3. Подумайте:

prophet1 <- fit.prophet(data.frame(ds, y, x1))
prophet2 <- fit.prophet(data.frame(ds, y, x2, x3))
prophet3 <- fit.prophet(data.frame(ds, y, x3))

Затем я устанавливаю x1, x2, x3 на ноль для каждой из моделей и оцениваю ее влияние на y, если бы эта переменная не была введена. Мой вопрос - есть ли какой-нибудь способ узнать по объекту модели, внес ли x1 в prophet1 больше, чем x2 + x3 в prophet2, без точного предсказания кадра данных? т.е. можем ли мы сказать, меняет ли установка x1 на ноль y больше, чем x2 + x3 на ноль, просто взглянув на сгенерированную модель? Имеет ли x1 более высокий коэффициент регрессии, чем x2 + x3, и, как таковая, меняет y больше?

Я копался и нашел это:

  model$param$k;                   // Base trend growth rate
  model$param$m;                   // Trend offset
  model$param$sigma_obs;           // Observation noise
  model$param$beta;                // Regressor coefficients
Source: https://github.com/facebook/prophet/issues/501

Если бы я должен был разместить x1, x2и x3 в том же кадре данных и оценить y, я могу оценить этот коэффициент, посмотрев на значения бета. Однако, я не знаю, как это выяснить, если они находятся в отдельных фреймах данных для разных моделей.

Но построение суммы (бета), k, m или sigma_obs против difference between y and predictions had the variable set to zero не дало мненикаких отношений вообще. Можно ли выяснить, насколько важны переменные, используемые для модели y, из модели Пророка / считает ли Пророк эффект положительным / отрицательным? Если так;как я могу это сделать?

...