Как получить список смонтированных файловых систем на сервере NFS - PullRequest
1 голос
/ 13 апреля 2020

В целях аудита мне необходимо отслеживать все удаленно смонтированные запросы файловых систем NFSv4 на NFS-сервере (CentOS7), чтобы получить как удостоверение системы монтирования , так и файловой системы, которую они монтировали. Использование команды 'netstat -an' дает мне идентификатор удаленной системы, но теперь мне нужно знать, что они смонтировали. Это также не дает подсказки о том, что эта система размонтировала файл, а затем смонтировала другой файл.

Я видел различные ссылки как на 'rmtab', так и 'showmount', но они не показывают мне смонтированные в данный момент файлы. и, насколько я вижу, они хороши только для NFSv3 и более старых монтировок. Я также видел ссылку на файл / proc / fs / nfsd / clients, но не вижу такого файла ни на одном из моих серверов. Конечно, информация о том, кто имеет то, что смонтировано, должна быть доступна где-то на сервере, даже если это извилистый путь туда добраться (аудит системных вызовов nfsservctl работал в старые времена.)

В связи с этим, 'ps' показывает мне процесс '[nfsv4.1-svc]', но я не смог отследить, кто / что / почему это и полезно ли это.

Добро пожаловать на сайт PullRequest, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...