Параллаксное картирование лучше приближает смещение UV - PullRequest
0 голосов
/ 01 мая 2020

Эй, у меня есть вопрос о поиске смещенных ультрафиолетовых лучей, касающихся картирования параллакса. Я читал о топи c в следующей статье: https://learnopengl.com/Advanced-Lighting/Parallax-Mapping

Я вижу методы аппроксимации смещения к предполагаемой точке (B) в касательном пространстве: enter image description here enter image description here

Все методы описывают способы аппроксимации смещения, чтобы мы не могли получить идеальное смещение. Существуют методы для лучшего приближения, как показано в статье, такие как крутое картирование параллакса или картирование окклюзии параллакса.

Я подумал о другом способе, который может работать и давать также хорошие (может быть, лучше?) Результаты. Возможно, я говорю чепуху, но так как я не математик, так что воспринимай все, что я говорю, с долей соли, и, надеюсь, есть смысл в том, что я думаю. Если нет, то вы можете обучить меня, и это нормально.

Подобно крутому параллаксу, мы можем сэмплировать карту высот за несколько интервалов (чем больше, тем лучше) сохранить высоту карты высот в некотором массиве и затем с заданным набором точек мы можем решить систему линейных уравнений с полиномиальной интерполяцией с коэффициентами aₖ, где K равно числу слоев, которые мы выбираем. Затем с помощью функции, аппроксимирующей карту высот в области направления взгляда, мы можем найти точку пересечения с направлением взгляда, чтобы найти UV-координаты точки B.

Действительно ли это, может ли это работать, если так и будет лучшее приближение предыдущих методов? Хотелось бы услышать ваши мысли. Возможно, это просто глупость, но хотелось бы понять, почему.

...