Значок приложения не отображается на https://portal.office.com/account/#apps - PullRequest
0 голосов
/ 04 мая 2020

Я установил значок приложения на https://portal.azure.com => регистрация приложения => мое приложение => брендинг. Значок отображается в https://www.office.com/apps, но не отображается в https://portal.office.com/account/#apps. Есть ли способ решить эту проблему?

1 Ответ

1 голос
/ 05 мая 2020

По моему опыту, это действительно меняет обе иконки, но есть задержка.

Когда вы изменяете значок в настройках Azure приложения Active Directory Enterprise, он почти сразу отображается на этом портале, но может отображаться на портале Office в течение нескольких часов. Это также появляется в portal.office.com/account/#apps, но кажется, что задержка для этого еще больше; Я видел задержку до f ie часов.

Вероятно, это связано с тем, что в фоновом режиме выполняются разные процессы syn c для копирования ваших значков в различные службы Azure. Вы можете узнать, получая URL-адреса значков с различных страниц с помощью инструментов разработчика браузера, чтобы увидеть, откуда он берет изображения.

Иногда вам может потребоваться снова загрузить изображение, и вы можете попробовать измените несколько параметров просто для хорошей меры, пока вы на это. Например, слегка измените имя одновременно с загрузкой значка и просто наберитесь терпения. Кроме того, это может помочь очистить кэш в вашем браузере или использовать режим инкогнито.

Добро пожаловать на сайт PullRequest, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...