linux обновления учетных данных пользователя в одном сеансе не повлияли на другой сеанс, инициированный тем же пользователем? - PullRequest
0 голосов
/ 03 августа 2020

Я новичок ie в Linux, и теперь мне нужно разработать механизм уведомления, как в следующем сценарии:

шаг 1: Linux пользователь Боб регистрируется в Linux система, используя свое имя пользователя и пароль через S SH

, шаг 2: Тем временем пользователь root входит в систему в другом сеансе S SH и меняет пароль входа в систему Боба в его сеансе.

шаг 3: сеанс sh Боба должен получать некоторые уведомления об изменении учетных данных Боба (из-за изменения пароля). Затем он должен выйти из сеанса sh Боба

шаг 4: Бобу необходимо использовать новый пароль для входа в систему Linux снова после выхода из системы.

Я провел несколько тестов в системе Linux о вышеуказанном сценарии. Выход из системы на шаге 3 не произошел после того, как пароль Боба был изменен пользователем linux root, что, похоже, отличается от того, что я ожидал и намеревался реализовать.

С другой стороны, если сеанс смены пароля был инициирован тем же пользователем, то изменение пароля не допускается с сообщением об ошибке «Пароль для xxx еще не может быть изменен». Если это так, когда пароль пользователя был скомпрометирован хакером и хакер использовал скомпрометированный пароль для входа в систему в качестве взломанного пользователя, взломанный пользователь не может изменить свой пароль и заставить хакера выйти из системы?

Вдобавок, мне интересно, почему не произошло выхода из сеанса sh Боба, если его пароль был изменен пользователем root в сеансе root пользователя? Если мне нужно реализовать выход из пользовательского сеанса (-ов) из-за изменения учетных данных пользователя. Как мне это сделать? Как межпроцессное взаимодействие (IP C) работало для этого сценария?

...