STM32 Разница между максимальными часами интерфейса и максимальными часами таймера - PullRequest
0 голосов
/ 04 августа 2020

Я использую TIM1 на H743ZI с 3 каналами PWM. Я пытаюсь максимизировать разрешение ШИМ, поэтому мне нужно максимизировать тактовую частоту на TIM1.

таблица данных (снимок экрана ниже) дает значения 120 МГц и 240 МГц для максимальной тактовой частоты интерфейса и максимальной тактовой частоты таймера.

В чем разница между 2? У меня есть настройка часов, как показано ниже, с частотой 120 МГц на периферийных часах APB2 и 240 МГц на часах таймера APB2.

Мне нужна частота 24 кГц на каналах ШИМ, поэтому я установил ARR на 4999, что подтверждает, что H743 использует значение 120 МГц (а не значение 240 МГц).

Это потому, что я использую таймер аппаратно - отсюда и "периферийные часы"?

конечно, я вопрос, могу ли я использовать вместо этого HRTIM?

enter image description here

введите описание изображения здесь

1 Ответ

0 голосов
/ 04 августа 2020

Каждый таймер состоит из счетчика, который получает питание от часов таймера, и блока управления, который отвечает за взаимодействие с шиной (ядро и другие периферийные устройства), на которую подается питание от часов интерфейса.

Более общие сведения все периферийные устройства имеют часть цифрового управления. Эта часть питается от тактовой частоты шины (шины, к которой подключено конкретное периферийное устройство). Многие периферийные устройства имеют более одного тактового сигнала, например AD C, где цифровой контроллер формирует тактовый сигнал шины, а аналоговая часть питается от другого источника тактового сигнала.

...