регрессия пропорциональных рисков Кокса в SPSS с использованием контрольной группы - PullRequest
0 голосов
/ 27 мая 2020

Я провожу регрессию пропорциональных рисков Кокса в SPSS, чтобы увидеть связь «предиктора» с риском заболевания в течение 10 лет наблюдения. У меня есть еще одна переменная age_quartiles со значениями 1,2,3,4, и я хочу использовать «1» в качестве ссылки, чтобы получить HR для 2,3 и 4 относительно «1». Когда я помещаю эту переменную в Strata, я все равно получаю один «HR» следующим образом («S_URAT_07» - предсказатель с непрерывными значениями);

enter image description here

Вопрос: Как мне получить HR для предиктора события на основе «age_quartiles» 2,3 и 4 и сохранить 1 в качестве контрольной группы? age_quartile здесь не является предсказателем. Могу ли я выбрать конкретный метод c?

1 Ответ

1 голос
/ 12 июня 2020

Как я вчера ответил на тот же вопрос о перекрестной проверке:

Модель, которую вы устанавливаете, включает только один параметр для изменений в опасности, поскольку S_URAT_07 варьируется (например, B - это изменение в журнале опасности для увеличения S_URAT_07 на единицу, независимо от уровня age_quartiles. Что отличается от age_quartiles, так это базовая функция риска, когда она используется в качестве страты или переменной стратификации, и тогда опасности больше не пропорциональны.

Если вы укажете age_quartiles как фактор (называемый категориальной ковариатой в COXREG) чем переменная страты, вы снова получите один коэффициент для S_URAT_07, а также набор из трех коэффициентов, которые отражают пропорционально разные базовые уровни для каждого уровня age_quartiles. Вы можете указать простые контрасты для фактора с первым уровнем в качестве эталонной категории, чтобы отразить сравнения с этой категорией.

Если вы укажете age_quartiles в качестве фактора, а также включите взаимодействие между ним и S_URAT_07, тогда вы получите отдельный пропорциональные базовые функции риска, но также позволяют различать влияние S_URAT_07 в зависимости от уровня age_quartiles.

...