Прямая передача stati c видеоконтента по сравнению с адаптивными протоколами потоковой передачи (HLS, DA SH) - PullRequest
0 голосов
/ 07 мая 2020

Есть ли преимущество в обслуживании видеоконтента stati c (не прямой трансляции) с помощью протоколов адаптивной потоковой передачи, таких как HLS или DA SH, перед их обслуживанием напрямую в виде файлов с использованием HTTP-сервера с точки зрения скорости?

Пример: у вас есть видео mp4 h264 + AA C размером 500 МБ, которое необходимо разместить на веб-сайте с помощью элемента HTML5 video. Вы бы предпочли обслуживать его напрямую, поскольку большинство популярных браузеров реализуют такие функции, как поиск, без предварительной загрузки всего файла; или вы бы предпочли использовать ffmpeg или подобное решение для создания фрагментов HLS из файла mp4 и вместо этого предоставить источник списка воспроизведения .m3u8 для элемента видео HTML5. Есть ли реальное преимущество с точки зрения скорости выполнения этого действия?

Какой из них вы бы реализовали, если бы у вас были сотни видеофайлов, которые все служили c контентом?

1 Ответ

4 голосов
/ 07 мая 2020

Самые большие OTT-сервисы видео по запросу (VOD) будут использовать ABR для потоковой передачи.

Это потому, что это позволяет устройству конечного пользователя выбирать лучшее разрешение и битрейт в зависимости от текущих условий сети.

Это также позволяет избежать траты полосы пропускания, поскольку устройство будет знать о своих возможностях и может избежать, например, потоковой передачи 4K, если оно может отображать только HD или ниже.

Это может помочь в скорости запуска вверх, используя более низкое разрешение и скорость передачи данных, когда видео впервые запускается, поскольку при этом будет загружаться фальшивая, а затем увеличиваться, если позволяют условия сети. Вы часто можете наблюдать это в таких сервисах, как Netflix и YouTube, когда вы запускаете новое видео.

Вы можете увидеть способы просмотра статистики и поведения переключения здесь: { ссылка }

Если у вас есть закрытая группа пользователей, и вы знаете, что все они будут иметь высокоскоростное соединение с вашим сервером, например, во внутренней сети с высокой пропускной способностью, тогда вам может не понадобиться сложность, но в большинстве других случаев обычно предпочитают ABR .

...