Проблема Jhipster со средой Docker на Ma c OSx во время разработки - PullRequest
1 голос
/ 14 июля 2020

В настоящее время мы разрабатываем новое приложение с использованием подхода микросервисов jhipsters. Архитектура состоит из сервера uaa, шлюза, консула в качестве реестра служб и нескольких микросервисов.

Если мы развернем все в контейнерах docker и запустим приложение полностью внутри docker, все будет отлично. Но вот проблема:

Мы разрабатываем ОС ma c в качестве хост-машин, используя Docker Desktop для Ma c. Мы хотим добиться того, чтобы 98% нашей инфраструктуры можно было запустить внутри docker, используя docker -compose файл, и запускать только микросервис, над которым мы сейчас работаем, на хост-машине. Consul и шлюз также работают внутри контейнеров docker, и все службы, зарегистрированные на consul, можно увидеть на локальном сопоставленном порту 8500 в разделе /services. Проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся, заключается в том, что все службы внутри docker (включая сервер uaa) регистрируются с использованием внутреннего диапазона IP docker 172.18.0.x.. Таким образом, как только наша микрослужба (запущенная на хост-машине), например, запрашивает службу uaa с помощью consul, она получает 172.18.0.11:9999 в качестве адреса службы. Но как наш микросервис может теперь получить доступ к этому адресу с хост-машины, поскольку между двумя сетями (192.168.101.x и 172.18.0.x) нет моста?

Как вы, ребята, используете docker при работе с jhipster на ma c для разработки? До сих пор мы выяснили, что эта проблема может быть связана с docker Desktop для ma c, так как на Linux внутренний IP-адрес доступен из хост-системы (так что вы могли бы, например, ping 172.18.0.5 с хост-системы, которая не работает на ma c).

Мы были бы очень благодарны за любую рекомендацию, так как на данный момент мы не можем извлечь пользу из docker подход, и он замедляет работу, а не улучшает ее.

Заранее спасибо, Флориан

Добро пожаловать на сайт PullRequest, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...