Проверка работоспособности C# размещенного консольного приложения службы - PullRequest
1 голос
/ 07 августа 2020

У меня 2 размещенных сервиса, и мне нужно проверять состояние здоровья друг друга. Как я могу реализовать проверку работоспособности в C# консольном приложении (размещенная служба). какие параметры используются для проверки работоспособности размещенной службы.

1 Ответ

0 голосов
/ 07 августа 2020

Если для вас возможна проверка работоспособности через HTTP, я предлагаю изучить встроенную функцию проверки работоспособности. Net Core. Он устанавливает конечную точку REST в вашем приложении, где вы также можете реализовать настраиваемое поведение проверки работоспособности.

См.: https://docs.microsoft.com/en-us/aspnet/core/host-and-deploy/health-checks?view=aspnetcore-3.1

Технически вы могли бы, чем вызвать открытый API проверки работоспособности одной размещенной службы другим.

Вы можете добавить конечную точку проверки работоспособности для каждой размещенной службы. Тогда каждая служба будет доступна, почему HTTP / REST и служба A могут вызывать API проверки работоспособности службы B и наоборот.

Например, служба B затем отправляет http-запрос на http: /// health и service От A до http: /// health

Если обе службы работают на одном узле, вы можете использовать фильтрацию портов, чтобы каждая конечная точка проверки работоспособности службы прослушивала другой порт. И вы также можете использовать localhost в качестве имени хоста в обоих случаях только с другим портом. См. Также этот ответ: { ссылка }

Примечание. Если речь идет о мониторинге ваших приложений, я бы посоветовал рассмотреть возможность централизованного мониторинга с использованием какой-либо службы мониторинга, а не собственных приложений. выполнение проверок работоспособности для целей мониторинга.

...