Использование Pandas для заполнения значений на основе пустого столбца в столбце и ссылочном фрейме данных - PullRequest
0 голосов
/ 14 июля 2020

Я хочу заполнить существующий столбец в одном фрейме данных, сопоставив значения в столбце с отдельным столбцом фрейма данных. Например, мой общий фрейм данных выглядит так:

Научное местонахождение c родовое название растения c название растения Клен Белый дуб C кизил

В моем другом фрейме данных 'ссылка' у меня есть научные c названия растений и общие c названия растений:

научные c названия растений generi c название растения Quercus alba белый дуб Acer rubrum красный клен Тсуга канадская болиголов et c.

Я бы хотел увидеть следующее: Location scientifi c plant name generi c plant name Клен красный Acer rubrum A Дуб белый Quercus alba C Cornus florida dogwood

Я пробовал несколько вариантов с использованием .merge, .map и .replace и получил очень много разных типов ошибок. Как и «Для мультииндекса метка должна быть кортежем с элементами, соответствующими каждому уровню». или у объекта DataFrame нет атрибута map и использовать словарь на основе моего эталонного фрейма данных для замены значений. ie tdf ['scientifi c plant name']. Replace (remap_names, inplace = True)

Я думаю, что это может быть неэффективно, когда вы работаете с большими файлами, и затрудняет идентификацию значения, которые не существуют или не соответствуют тому, что есть в словаре.

Мысли?

...