Как я могу узнать, какой тип сервера работает в фоновом режиме Windows (видно в службах). - PullRequest
0 голосов
/ 07 августа 2020

У нас есть датчик, подключенный к компьютеру №1. Датчик управляется программным обеспечением XY. Это программное обеспечение имеет сервер данных XY, работающий в фоновом режиме в Windows. Я могу видеть этот сервер, выполняя «службы» после нажатия клавиши windows.

Я хочу иметь доступ к этому серверу данных (сначала на компьютере №1, а затем отправить эту информацию / получить доступ к ней / с компьютера № 2).

  • Как я могу узнать, что это за сервер? (Мне нужно это знать, чтобы узнать, как к нему подключиться, правильно?) В приложении Services я вижу только:

  • Service name = XYDataServer

  • Display Name = XY Data Server

  • Описание = Распространяет данные XY среди слушающих клиентов

  • Путь к исполняемому файлу = C: \ Program Files \ XY \ DataServer \ XYDataServer.exe

  • Дополнительная информация, которая на самом деле мало что говорит

Дополнительная информация: продавец датчика и программного обеспечения предоставил нам. NET Assembly (a. dll) и файл Word с некоторой информацией о .dll (пространство имен, конструкторы, методы и т. д. c.), но других инструкций нет. Я не понимаю, что делать дальше. Моим разумом было сначала выяснить, что это за сервер (SQL, Windoes), а затем решить, как к нему подойти (выбрать язык программирования, загрузить примеры и т. Д. c.)

1 Ответ

0 голосов
/ 17 августа 2020

Есть несколько советов и приемов для сбора информации о вашем целевом сервере, но они не точны. Чтобы определить, какая ОС работает на сервере, вы можете найти подсказку с помощью команды ping. Во-первых, вы должны найти IP-адрес целевого сервера (если у вас его нет, вы можете обнюхать отправку / получение пакета с помощью сторонних приложений, таких как Wireshark). Затем проверьте IP-адрес вашего целевого сервера. Наконец, обратите внимание на TTL в результатах проверки связи, например:

TTL=64 = *nix - the hop count so if your getting 61 then there are 3 hops and its a *nix device. Most likely Linux.
TTL=128 = Windows - again if the TTL is 127 then the hop is 1 and its a Windows box.
TTL=254 = Solaris/AIX - again if the TTL is 250 then the hop count is 4 and its a Solaris box.

Чтобы определить, какая база данных активна на сервере, вы можете сканировать открытые порты на сервере. Например, SQL порт сервера по умолчанию - 1433.

...