дата-время, время-питон - PullRequest
       20

дата-время, время-питон

1 голос
/ 06 января 2012

Я хочу преобразовать строку даты в дату в формате UTC.Кроме того, необходимо сравнить эту дату с текущим временем в UTC и получить разницу в миллисекундах в python.

Я посмотрел на python timedelta tzinfo time date datetime

Но все они, кажется, сбивают с толку, что лучший способ решить мою проблему без использования библиотеки часовых поясов, такой как pytz (но с использованием только стандартного pythonбиблиотека)

Есть ли способ конвертировать и сравнивать дату в миллисекундах (целочисленный формат даты)?

Ответы [ 3 ]

0 голосов
/ 06 января 2012

Если вы создаете экземпляр datetime и не предоставляете часовой пояс (объект tzinfo), полученный экземпляр datetime будет "независимым от часового пояса". Это не заботится о часовых поясах.

Итак, если все ваши даты находятся в одном часовом поясе, просто не указывайте часовой пояс, и все будет в порядке.

Используйте datetime.utcnow(), чтобы получить текущее время в формате UTC + 0, даже если ваша машина имеет другой часовой пояс (который datetime.now() будет учитывать).

0 голосов
/ 07 января 2012

Существует довольно мощное расширение Python, которое называется dateutil. В частности, dateutil.parser действительно полезен для анализа различных форматов даты / времени с информацией о часовом поясе или без нее.

0 голосов
/ 06 января 2012

Поскольку обе даты указаны в UTC, вам не нужно обрабатывать часовой пояс.UTC не имеет летнего времени, и библиотека даты и времени может конвертировать время UTC без какой-либо внешней библиотеки.

Если вам неясно, а строка даты содержит информацию о часовом поясе в формате, в котором не указано смещение, тоВы должны использовать pytz или dateutil.Но это не похоже на ваш вопрос.

...