Значение хи-квадрат от lmfit - PullRequest
       24

Значение хи-квадрат от lmfit

0 голосов
/ 27 февраля 2020

Я пытался выполнить подгонку пикселя для набора изображений ie У меня есть данные на разных длинах волн на разных изображениях, и я пытаюсь подобрать функцию для каждого пикселя в отдельности. Я выполнил подгонку с помощью lmfit и получил значения неизвестных параметров для каждого пикселя. Теперь я хочу получить значение хи-квадрат для каждой посадки. Я знаю, что у lmfit есть этот атрибут chisqr, который может дать мне то же самое, но что меня смущает, так это строка с сайта lmfit github: " Обратите внимание, что вычисление хи-квадрата и уменьшенного хи-квадрата предполагает, что возвращаемое значение Функция невязки правильно масштабируется с учетом неопределенности в данных. Чтобы эти статистические данные были значимыми, лицо, пишущее минимизируемую функцию, должно правильно их масштабировать."Я сомневаюсь, что значения, которые я получаю из атрибута chisqr, не являются Совершенно верно, и некоторые масштабирование должно быть сделано. Может кто-нибудь объяснить, как lmfit вычисляет значение квадрата и какое масштабирование мне нужно сделать?

Это пример моей функции подгонки

def fcn2fit(params,freq,F,sigma):
    colden=params['colden'].value
    tk=params['tk'].value
    model = greybodyfit(np.array(freq),colden,tk)
    return (model - F)/sigma

colden и tk - свободные параметры, freq - независимая переменная, а F - зависимая переменная, сигма - ошибка в F. Возвращает ли (модель-F) / сигма правильный способ масштабирования остатков, чтобы атрибут chisqr давал правильное значение хи-квадрат?

1 Ответ

0 голосов
/ 28 февраля 2020

Значение, сообщаемое для хи-квадрат, является суммой квадрата остатка для подгонки. Lmfit не может определить, правильно ли масштабируется эта остаточная функция из-за стандартной ошибки данных - это масштабирование должно выполняться в целевой функции, если вы используете lmfit.minimize, или передаваться как вес при использовании lmfit.Model.

...