Зачем Redhat Openstack Platform должен иметь Openstack на компьютере Director? - PullRequest
0 голосов
/ 18 июня 2020

Я хочу понять, почему OpenStack должен присутствовать на машине Director на платформе Redhat Openstack Platform? Собираемся ли мы создавать виртуальные машины и на машинах Director? Я понимаю, что машина Director используется для развертывания Overcloud, но это может быть достигнуто с помощью некоторого простого пакета и без установки всего Openstack на одном компьютере.

1 Ответ

0 голосов
/ 18 июня 2020

Да, это называется TripleO (Openstack-on-Openstack). Openstack на директоре - это только минимальный Openstack. В основном он содержит Keystone, Nova, Neutron, Glance, Heat и Ironi c.

Директор не создает виртуальные машины. Вместо виртуальных машин Nova в директоре использует Ironi c, чтобы предоставить «голые» машины для Overcloud. После того, как Ironi c запускается Nova, он использовал изображения, которые уже содержат подготовленные компоненты Openstack, из Glance и копировал эти изображения через PXE на новые baremetal-узлы. После этого запускается Heat для запуска шаблонов Heat и Ansible -Playbooks для настройки этих новых развернутых baremetal-узлов и создания работающей установки Openstack Overclound.

По сути, предполагается, что у вас есть только установка один единственный узел-директор вручную, а все другие многоузловые Overcloud - через автоматизацию TripleO. Кроме того, это должно сделать развертывания более масштабируемыми, потому что вы можете добавлять новые вычислительные узлы в Overcloud таким же образом, как при создании обычной новой виртуальной машины в развертывании Openstack, и это должно упростить обновление версии Overcloud.

...