Азиатские URL или английские слизни на веб-страницах - PullRequest
3 голосов
/ 30 июля 2010

Вот сложный вопрос:

Я работаю над сайтом, на котором большая часть контента написана на японском языке.

Но учтите этот URL:

http://www.stackoverflow.com/質問/日本語のURLはどうする

Большинство анализаторов URL, в том числе stackoverflow, не знают, где разделять URL, содержащие японский язык.Не хорошо.

Я еще не проверял другие браузеры, но Google Chrome будет отображать URL-адреса, декодированные по URL-адресу, на японском языке - и когда вы копируете URL-адрес, он URL-кодирует его:1013 *http://www.stackoverflow.com/%E8%B3%AA%E5%95%8F/%E6%97%A5%E6%9C%AC%E8%AA%9E%E3%81%AEURL%E3%81%AF%E3%81%A9%E3%81%86%E3%81%99%E3%82%8B

Это правильно, но не совсем дружелюбно.Итак, я подумал, что я бы хотел, чтобы контент-провайдеры просто набирали короткие английские слагы, например:

http://www.stackoverflow.com/questions/what-to-do-with-japanese-urls

Удивительно.Но с этим есть две проблемы:

  1. Большинство людей, предоставляющих контент, говорят по-английски, но говорят больше по-английски, чем по-английски.Так что они, скорее всего, напишут что-то вроде «что делать с японцами».
  2. Google Japan, возможно, не так интересует английский URL, как японский.

Есть мысли о том, как лучше действовать?: D

Ответы [ 3 ]

3 голосов
/ 30 июля 2010

Крупные японские сайты, похоже, несколько разделились по этому вопросу. Например, в японской википедии и amazon.co.jp используется закодированный японский язык. Но английские слизни кажутся самыми распространенными. Для примера рассмотрим http://fujifilm.jp/.

Я думаю, что ваше беспокойство по поводу поисковых систем вполне оправдано, и на вашей позиции этого может быть достаточно, чтобы изменить баланс в пользу использования закодированного японского языка для меня. Это было бы немного болезненно - там много возможностей для ошибки.

Кроме того, как отмечает Майк, то, что делает stackoverflow, в значительной степени правильно, так как URL должен быть закодирован.

0 голосов
/ 30 июля 2010

Использование транслитерации ромадзи?

http://www.stackoverflow.com/questionu/nihonnoURLwadousuru: D

0 голосов
/ 30 июля 2010

К сожалению, HTTP не имеет встроенной поддержки юникода. Все Unicode URL-путь и параметры запроса должны быть закодированы. Вы можете использовать кодировку Unicode вместо% encoding, если хотите, но это все равно не сделает URL более читабельным.

Добро пожаловать на сайт PullRequest, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...