Видео 25 кадров в секунду, аудио 50 кадров в секунду? - PullRequest
0 голосов
/ 15 апреля 2020

В моей стране мы всегда используем 25fps (PAL) для видео и аудио. Вчера я записываю телевизор mov ie с vdr (формат mpeg-ts), и mediainfo сообщает об этом для аудио и видео. *

Format                                   : AVC
Format/Info                              : Advanced Video Codec
Format profile                           : High@L3
Format settings                          : CABAC / 4 Ref Frames
Format settings, CABAC                   : Yes
Format settings, Reference frames        : 4 frames
Format settings, picture structure       : Frame
Codec ID                                 : 27
Duration                                 : 3 h 58 min
Bit rate                                 : 1 915 kb/s
Width                                    : 720 pixels
Height                                   : 576 pixels
Display aspect ratio                     : 16:9
Frame rate                               : 25.000 FPS

Как возможно аудио / видео синхронизируются c со скоростью около 50 кадров в секунду на аудио? Если я хочу перекодировать это, я должен перекодировать аудио на 25fps?

1 Ответ

1 голос
/ 15 апреля 2020

TLDR: Вам не нужно об этом беспокоиться. Два разных значения «кадров в секунду».

MP3 - интересный формат файла. У него нет глобального заголовка, который представляет весь файл. Вместо этого MP3 представляет собой объединение небольших отдельных файлов, называемых «кадрами». Каждый кадр имеет длину несколько миллисекунд. Вот почему вы часто можете просто нарезать MP3-файл пополам, а вторая половина играет просто отлично. Это то, что также позволяет VB3 MP3 существовать. Частота дискретизации или параметры кодирования могут изменяться в любой точке файла.

Таким образом, ваш конкретный MP3 имеет «частоту кадров» 41,667 кадров в секунду. Теперь обратите внимание на значение SPF 1152 в скобках. Это "образцы на кадр". Если вы сделаете математику: 1152 samples/frame * 41,667 кадров / секунду` - это почти точно 48000 выборок в секунду. Идентично частоте дискретизации, представленной инструментом mediainfo.

Когда проигрыватель мультимедиа воспроизводит видеофайл, он в основном визуализирует видеопоток отдельно от аудиопотока, поэтому для сохранения различий требуется очень мало усилий. частота дискретизации в син c.

Что касается вашего вопроса о повторной выборке для видео. Используемый вами инструмент кодирования будет правильным. FPS для MP3 полностью ортогональна видео FPS.

...