В программировании больше используется лог c или математика? - PullRequest
0 голосов
/ 01 августа 2020

Используется ли в программировании больше лог c или больше математика?

Я смотрю на исходный код, и большая часть того, что я вижу, - это символы c -логи c, математика используется очень редко в программировании. В программировании есть области, где математика широко используется, например графика, криптография, искусственный интеллект и т. Д. c, но, по большому счету, разве в программировании больше не используются символы c logi c?

Так почему же программирование преподносится как тяжелый предмет математики?

Ответы [ 3 ]

1 голос
/ 01 августа 2020

Математика больше, чем многие думают. Это не просто цифры и расчеты. Типы математики, которые программисты применяют каждый божий день , даже не задумываясь :

  • теория категорий
  • теория графов
  • абстрактная алгебра
  • формальные языки
  • алгоритмы c сложность

Программисты должны быть очень хороши в практическом применении этих теорий, например в написании «кода», который придерживается к грамматике языков программирования, они должны понимать, как работают структуры данных, такие как деревья и таблицы ha sh, как использовать систему типов языка программирования, который они используют, как извлечь выгоду из модели параллелизма среды, в которой их программы Какое влияние оказывают сложные изменения, такие как рефакторинг, на систему в целом и т. д. и т. д.

Итак, да, программирование очень математически сложно, но это разный вид по математике.

0 голосов
/ 01 августа 2020

Само программирование не требует математики или логики c. Если вас попросят создать программу со всеми необходимыми c логами и математикой, описанными достаточно подробно, вам нужно использовать только свои навыки программирования, чтобы печатать.

Однако компании, как правило, не очень хорошо платят людям которые могут делать только то, что им велят делать с любовью. Они предпочитают (и платят лучше) людей, которые сталкиваются с проблемой и предлагают решение в виде кода. Для этого вам нужны и лог c, и математика, в равной степени и с одинаковой вероятностью.

Например, здесь, в StackOverflow, есть много вопросов людей, пытающихся решить онлайн-задачи или любого другого проекта с онлайн-судьей. . Майн из них терпит неудачу с «TLE» (превышен лимит времени). Из этих вопросов 9 из 10 составили программу, которая дает правильный ответ, но для этого требуется много времени, потому что они всего лишь запрограммировали моделирование описанной проблемы. Что им обычно нужно сделать, чтобы сделать это быстрее, так это оставить простое программирование моделирования и добавить лог c или математику, чтобы найти более быстрое решение.

0 голосов
/ 01 августа 2020

Программирование - не тяжелый предмет по математике, и любой, кто хочет стать программистом, не обязательно должен быть математиком.

Математика, конечно, помогает вам в решении задач.

Например, вы создаете веб-сайт, который будет просто принимать запросы клиентов.

Для этого вам не нужна математика, чтобы получать записи и сохранять их в базе данных.

Но предположим, вы хотите получить рост мальчика по изображению на веб-сайте. Для этого вам понадобится математика, чтобы определить фактическую глубину изображения и в соответствии с соотношением получить наилучшую возможную оценку высоты.

В основном, чем более сложные задачи вы хотите решить с помощью программирования, тем больше математика будет задействована.

...