Сегментация изображения предсказывает пустой участок изображения - PullRequest
0 голосов
/ 02 августа 2020

Я делаю сегментацию изображения для костей тела, но обнаружил, что моя точность полностью испорчена моделью, предсказывающей 1 для черного пространства, окружающего тело CT. Кто-нибудь знает, почему он предсказывает 1 (т.е. положительный) для этой части?

Я использую поэтапную обрезку и тренировался с моделью, пропуская любые части, которые не содержат исходной сегментации. Все значения в фоновом режиме -3024. Интересно, заключается ли проблема в том, что я намеренно исключил эту часть во время обучения, и поэтому, когда он тестируется на полном изображении, это приводит к тому, что он прогнозирует 1 для пикселей с этим значением на основе его внутренних весов.

Вот скриншот одного из фрагментов. Красный цвет означает положительный прогноз

1 Ответ

0 голосов
/ 02 августа 2020

Я предлагаю вам либо включить фон в свое обучение, либо обрезать изображение, прежде чем пытаться сегментировать его. Преднамеренное исключение областей ваших изображений - плохая идея, если это на самом деле не отражает обстоятельства, в которых вы хотите использовать свою модель.

Поскольку вы упомянули, что все ваши фоновые значения равны -3024, я настоятельно рекомендую вы нормализуете информацию вокселей до 0-1, таким образом ваша модель лучше обобщает. Просто убедитесь, что ваш тип данных с плавающей запятой поддерживает все значения. Абсолютные значения (или единицы Хаунсфилда) могут быть трудными для работы, поскольку они могут сильно отличаться от пациента к пациенту.

...