Что такое пропускная способность базы данных? - PullRequest
10 голосов
/ 14 апреля 2011

Ну, не так много, чтобы задать, кроме вопроса.Что вы имеете в виду, когда говорите, что БД OLTP должна иметь высокую пропускную способность.

Переход к вики.

"В сетях связи, таких как Ethernet или пакетная радиосвязь, пропускная способность илипропускная способность сети - это средняя скорость успешной доставки сообщений по каналу связи. Эти данные могут доставляться по физическому или логическому каналу или проходить через определенный сетевой узел. Пропускная способность обычно измеряется в битах в секунду (бит / с или бит / с), а иногда в пакетах данных в секунду или пакетах данных в интервале времени. "

Значит ли это, что базы данных OLTP должны иметь высокую / быструю скорость вставки (т.е. избегать тупиковых ситуаций и т. д.) ??

У меня всегда было впечатление, что если мы берем базу данных, скажем, для авиационной отрасли, она должна иметь быструю вставку, но в то же время быстрое время отклика, так как она важна для ее работы.И во многих отношениях это не должно ограничиваться протоколом, связанным с доставкой сообщений / данных в базу данных?

Я не пытаюсь выделить «единственную» характеристику систем OLTP.В целом хотелось бы понять, какие характеристики присущи OLTP-системе.

Ура!

Ответы [ 2 ]

16 голосов
/ 14 апреля 2011

В общем, когда вы говорите о «пропускной способности» базы данных OLTP, вы говорите о количестве транзакций в секунду. Сколько заказов может занять система в секунду, сколько запросов веб-страниц она может обработать, сколько запросов клиентов она может обработать. Это имеет тенденцию идти рука об руку с дискуссиями о том, как масштабируется система OLTP - если вы удваиваете количество клиентов, посещающих ваш сайт каждый месяц, потому что, например, бизнес взлетает, системы OLTP смогут справиться с увеличенная пропускная способность.

Это в отличие от систем OLAP / DSS, которые предназначены для выполнения относительно небольшого числа транзакций на гораздо больших объемах данных. Там вы гораздо меньше беспокоитесь о количестве транзакций, которые вы можете сделать, чем о том, как эти транзакции замедляются, когда вы добавляете больше данных. Если вы настолько успешная компания, вы, вероятно, захотите, чтобы в вашей системе OLAP было одинаковое количество и частота продаж продуктов по регионам, поскольку вы генерируете экспоненциально больший объем продаж. Но теперь у вас есть экспоненциально больше данных для обработки, что требует настройки базы данных только для поддержания постоянной производительности отчета.

4 голосов
/ 14 апреля 2011

Пропускная способность не имеет единственного фиксированного значения в этом контексте. В общих чертах это означает количество транзакций в секунду, но транзакции «записи» отличаются от транзакций «чтения», а устойчивые скорости отличаются от пиковых. (И, конечно, 10-байтовая строка отличается от 1000-байтовой строки.)

Я наткнулся на Метрики производительности и тесты: Berkeley DB на днях, когда я искал что-то еще. Это не плохое введение в различные способы измерения «как быстро». Кроме того, эта статья о тестах базы данных - занимательное чтение.

...